14.10.2021 В Вологодской области переписывать население будут 700 студентов вузов

700 учащихся высших учебных заведений региона 18 октября отправятся по маршруту своих счетных участков. Свое согласие на участие в самом масштабном мероприятии десятилетия дали студенты четырех крупнейших вузов: ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА и МГЮА.

«Провинция», «Вологда Регион», «Вологда Онлайн», «Московский Комсомолец», «35media», официальный портал Правительства Вологодской области

14.10.2021 Просветительские проекты вологжан могут быть признаны лучшими в стране

Ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова отмечает, что российская ежегодная Просветительская Премия «Знание» – это знаковое событие для каждого образовательного учреждения, ведь она поддерживает популяризацию науки и высшего образования как в стране, так и в Вологодской области.

«Вологда Регион»

14.10.2021 На Вологодчине в очно-дистанционном формате пройдут Беловские чтения

В масштабном проекте «Белов. Вологда. Россия» примут участие ведущие учреждения культуры и образования региона: Вологодский и Череповецкий государственные университеты, Государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, Вологодский институт развития образования и Вологодский научный центр РАН, колледжи и училища, общеобразовательные школы, а также музеи, театры, культурные центры, областные, районные, городские и специальные библиотеки.

«Красный Север», «Вологда Регион»

13.10.2021 Объявлена программа VIII Всероссийских Беловских чтений

Партнеры Чтений: Череповецкий государственный университет, Вологодская ГМХА, Вологодский научный центр РАН, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Союз писателей России.

«cultinfo»

12.10.2021 События Череповца: команда мэра

Сегодня в молодёжном центре Череповца пройдёт открытие проекта «Команда мэра» 2021-2022. Это представители всех школ города, 1 курсов колледжей и ЧГУ.

«Вести35»

12.10.2021 Скончалась видный череповецкий ученый, профессор ЧГУ Наталья Володина

Наталья Володина – известный в России и за рубежом ученый, в область её научных интересов входила русская литература и литературная критика середины XIX века. Она является автором более 250 научных публикаций, в том числе 6 книг, пользующихся большой популярностью у профессиональных читателей. Наталья  Володина подготовила 13 кандидатов филологических наук по специальности «русская литература».

Череповецкий информационный сайт, «gorodche», «35media», «cherinfo», «Вести35», «cher-poisk», «СеверИнформ»

11.10.2021 ЧГУ будет сотрудничать с Липецким техническим и Сибирским индустриальным университетами

Речь о совместной поддержке проектов, рассчитанных на укрепление связей между профильными вузами и компаниями, представляющими базовые отрасли экономики регионов.

«Вести35»

06.10.2021 Итоги ИТ-диктанта подвели на Вологодчине

В этом году в Вологодской области организатором ИТ-диктанта стала «Точка кипения» Череповецкого государственного университета. Вологжане с энтузиазмом поддержали акцию и ответили на все 32 вопроса, которые были разделены по направлениям: владение компьютерной техникой, знание правил цифровой безопасности и механизмов онлайн-покупок, навыки поиска достоверной информации, владение инструментами социальных сетей и др.

официальный портал Правительства Вологодской области

06.10.2021 Дальнейшая судьба учительской семинарии

В 1919 году на месте семинарии возник педагогический техникум, в 1937-м его преобразовали в педагогическое училище. Последний выпуск училища был в 1940 году (недоучившихся перевели в белозерское и устюженское педучилища). Потом появился Череповецкий учительский институт; он не давал высшего образования, готовили здесь в основном учителей начальных классов. В 1954 году его преобразовали в педагогический институт (высшее образование, подготовка учителей разных профилей), который в 1996 году вошел в состав Череповецкого государственного университета.

«35media», «35media»

06.10.2021 СибГИУ подписал соглашение о сотрудничестве с двумя другими металлургическими вузами России

Сибирский государственный индустриальный университет будет вести сотрудничество с Липецким государственным техническим университетом и Череповецким государственным университетом.

Сity-n.ru | Новости Кемеровской области«КузПресс»